Besaran dan Satuan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SEKOLAH : UPTD SMK Negeri 2 Kota Tangerang

MATA DIKLAT : FISIKA

KELAS / SEMESTER : X/1

ALOKASI WAKTU : 4 x 40 MENIT

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar

Mengukur besaran fisika ( massa, panjang dan waktu )

C. Indikator

- Membandingkan besaran pokok dan besaran turunan serta dapat memberikan contohnya

dalam kehidupan sehari-hari

- Menerapkan satuan besaran pokok dalam Sistem Internasional

- Menentukan dimensi suatu besaran pokok

- Menerapkan analisis dimensional dalam pemecahan masalah

- Menyiapkan instrumen secara tepat serta melakukan pengukuran dengan benar berkaitan dengan

besaran pokok panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan aspek ketepatan (akurasi),

kesalahan matematis yang memerlukan kaliberasi, ketelitian ( presisi ) dan kepekaan ( sensitivitas )

- Menjelaskan pengertian kesalahan sistematik dan acak serta memberi contoh

- Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran

D. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat membedakan besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI.

- Siswa dapat menurunkan dimensi besaran turunan dari besaran pokok.

- Siswa dapat membaca hasil pengukuran massa, panjang dan waktu dengan menggunakan alat yang

sesuai

E. Materi Pokok

Besaran dan Satuan

F. Metode Pembelajaran

- Inkuiri.

- Tanya jawab

- Penugasan

G. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan

a. Mengingatkan tentang besaran pokok dan besaran turunan yg sudah dipelajari di SMP.

b. Memberikan contoh pengukuran dengan menggunakan alat ukur yg tepat dan tidak tepat,

misalnya mengukur diameter cincin dengan meteran dan jangka sorong

2. Kegiatan Inti

Besaran Pokok

a. Menginformasikan 7 besaran pokok beserta symbol dan satuannya.

b. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan mistar beserta ketelitiannya.

c. Menjelaskan bagian-bagian jangka sorong dan batas ketelitiannya.

d. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan jangka sorong, misalnya mengukur diameter

uang Rp. 100,00.

e. Menjelaskan bagian-bagian micrometer sekrup dan batas ketelitiannya.

f. Menginformasikan cara mengukur panjang dengan micrometer sekrup, misalnya pengukuran

tebal uang logam Rp.100,00.

g. Memberitahukan cara menimbang dengan neraca Ohauss dua lengan.

h. Menginformasikan beberapa alat ukur waktu

Besaran Turunan

Menginformasikan beberapa besaran turunan, misalnya : massa jenis = ρ = m / V

Dimensi

a. Menginformasikan dimensi dari besaran pokok.

b. Menginformasikan dimensi dari beberapa besaran turunan.

c. Memberikan beberapa contoh penurunan dimensi dari beberapa besaran turunan.

d. Menjelaskan beberapa kesalahan sistematik dalam pengukuran.

e. Menjelaskan ketidakpastian pengukuran tunggal dan pengukuran berulang

3. Penutup

a. Mengevaluasi pemahaman siswa untuk menurunkan dimensi dari beberapa besaran turunan.

b. Menginformasikan materi pengayaan dimensi.

c. Siswa mencoba mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur dan dimensi

H. Sumber Pembelajaran

1. Buku pegangan fisika kelas X SMK

2. LKS fisika kelas X

3. Beberapa alat ukur panjang

4. Beberapa alat ukur massa

5. Beberapa alat ukur waktu

I. Penilaian

Jenis tagihan : Instrumen (Tes Lisan dan atau Tertulis)

Uji Kompetensi : Uraian

J. Instrumen

1. Sebutkan masing-masing 5 contoh besaran pokok dan besaran turunan beserta satuannya dalam SI !

2. Diturunkan dari besaran pokok apa saja besaran-besaran berikut ini :

a. kecepatan b. massa jenis

3. Sebutkan alat untuk mengukur : a. tebal kertas b. diameter cincin c. berat benda d. suhu tubuh

4. Laporkan hasil pengukuran panjang : a. b.

5. Tentukan dimensi dari besaran-besaran berikut ini :

a. gaya b. percepatan c. berat d. energi kinetik

K. Kunci Jawaban

  1. massa, panjang, waktu, suhu, intensitas cahaya
  2. a. kecepatan dari panjang per waktu b. massa jenis dari massa per volum
  3. a. micrometer b. jangka sorong c. neraca / timbangan d. termometer
  4. hasil pengukuran...
  5. a .gaya = massa x percepatan = kg x meter x sekon– 2 = M L T– 2

b. percepatan = meter x sekon– 2 = L T– 2

c. berat = massa x percepatan gravitasi = kg x meter x sekon– 2 = M L T– 2

d. energi kietik = ½ x massa x kuadrat kecepatan = kg x (meter x sekon) 2 = M L2 T– 2

L. Skoring (Bobot Nilai), soal

  1. Nilai 20
  2. Nilai 20
  3. Nilai 20
  4. Nilai 20
  5. Nilai 20

Jumlah Nilai : 100

Tangerang, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah

UPTD SMK Negeri 2 Tangerang Guru Mata Diklat Fisika

Drs. H. Purwanto AT A Marta Nurdin S, S.T

NIP. 131 110 192 NIP. 900 006 368

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SEKOLAH : UPTD SMK Negeri 2 Tangerang

MATA PELAJARAN : FISIKA

KELAS / SEMESTER : X/1

ALOKASI WAKTU : 2 x 40 MENIT

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar

Mengukur besaran fisika ( massa, panjang dan waktu )

C. Indikator

- Menggunakan alat ukur besaran panjang, massa dan waktu dengan beberapa jenis alat ukur.

- Mengukur besaran panjang, massa dan waktu dengan mempertimbangkan ketelitian dan ketepatan.

- Menghitung kesalahan sistematik dalam pengukuran.

- Mengolah data hasil pengukuran

D. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat melakukan pengukuran panjang, massa dan waktu dengan menggunakan alat ukur yang

sesuai

E. Materi Pokok

Pengukuran

F. Metode Pembelajaran

Praktikum

G. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan

Siswa mengerjakan mini kuis mengenai beberapa alat ukur

2. Kegiatan Inti

a. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memahami pengukuran..

b. Siswa melakukan praktikum dengan tujuan dapat memilih alat ukur suatu besaran dengan tepat

dan membaca hasil pengukuran besaran.

c. Menjelaskan pengertian besaran dari hasil kegiatan praktikum sistem satuan.Siswa diminta

menyebutkan alat-alat ukur yang digunakan dalam praktikum yang telah dilakukan.

d. Siswa menyebutkan hasil-hasil pengukuran yang diperoleh dari praktikum

3. Penutup

Guru dan siswa merefleksikan pembelajaran mengukur suatu besaran

H. Sumber Pembelajaran

1. Panduan praktikum.

2. Jangka sorong, micrometer skrup, stop-watch dan neraca atau timbangan.

3. Kertas folio, uang logam, potongan pipa dan batu.

4. Buku pegangan siswa fisika kelas X

I. Penilaian

Jenis tagihan : Instrumen

Tugas : Laporan Praktikum

J. Instrumen

Terlampir

Tangerang, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah

UPTD SMK Negeri 2 Tangerang Guru Mata Diklat Fisika

Drs. H. Purwanto AT A Marta Nurdin S, S.T

NIP. 131 110 192 NIP. 900 006 368

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SEKOLAH : UPTD SMK Negeri 2 Tangerang

MATA PELAJARAN : FISIKA

KELAS / SEMESTER : X/1

ALOKASI WAKTU : 6 x 40 MENIT

A. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya

B. Kompetensi Dasar

Melakukan penjumlahan dan perkalian dua buah vector

A. Indikator

- Menjumlahkan dua vector atau lebih dengan metode jajar genjang dan poligon

- Menjumlahkan dua vector yang segaris atau membentuk sudut secara grafis dan menggunakan

rumus cosinus

- Menguraikan sebuah vector dalam bidang datar menjadi dua vector komponen yang saling tegak

lurus

- Menghitung hasil perkalian dua buah vector dengan cara perkalian titik

- Menghitung hasil perkalian dua buah vector dengan cara perkalian silang

B. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat menentukan besar dan arah resultan vector

- Siswa dapat menghitung hasil perkalian dua buah vector

C. Materi Pokok

Besaran dan Satuan

D. Skenario Pembelajaran

1. Pendahuluan

Mengajak siswa berdiskusi untuk membedakan besaran vector dan besaran turunan

2. Kegiatan Inti

Menjumlahkan vektor

a. Menginformasikan pengertian besaran skalar dan besaran vector

b. Memberitahukan cara menuliskan vector dengan benar

c. Menginformasikan cara menentukan besar suatu vector

d. Memberitahukan cara menguraikan vector ke dalam komponen pada arah sumbu yang digunakan

e. Menginformasikan cara menjumlah dan mengurang vector secara geometris

Misal :

1. Metode Poligon

2. Metode Jajar Genjang

3. Secara Analitis

f. Membimbing siswa melakukan aktivitas tentang cara menjumlah vector

g. Menginformasikan cara menjumlah vector berdasarkan komponen vector satuan

Mengalikan Vektor

h. Memberitahukan cara perkalian titik dua vector ( dot product )

i. Memberitahukan cara perkalian silang dua vector ( cross product )

3.Penutup

Mengevaluasi pemahaman siswa tentang vektor

E. Sumber Pembelajaran

a. Buku fisika pegangan siswa kelas X

b. LKS fisika kelas X

F. Penilaian

Jenis tagihan : Instrumen

Tugas : Uraian

Uji Kompetensi : Uraian

C. Instrumen

a. Terdapat 3 buah vector

Gambarlah vector p = A + B – C dengan metode : a. poligon b. jajar genjang

b. Dua buah vector yang sama besar 6 N, setitik tangkap dan saling mengapit sudut 1200. Tentukan

besar resultan kedua vector !

c. Tentukan besar dan arah vector resultan !

d. A = 4i + 3j + k

B = i – j +2k

Hitunglah : a. A . B b. A x B

Tangerang, 13 Juli 2009

Mengetahui

Kepala Sekolah

UPTD SMK Negeri 2 Tangerang Guru Mata Diklat Fisika

Drs. H. Purwanto AT A Marta Nurdin S, S.T

NIP. 131 110 192 NIP. 900 006 368